Нужна ли доверенность от родителей на перевозку ребёнка 10 лет в самолёте по России?

ребенок 10 лет летит из Москвы в Симферополь с группой детей и руководителем на фестиваль, нужна ли ему доверенность от родителей на перевозку в самолёте

, Анастасия, г. Москва
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.

При поездке внутри страны оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер, поскольку в российском законодательстве соответствующая норма не закреплена. Каждый может выбрать на свое усмотрение: оформлять документ или нет. Однако важно понимать, зачем вообще нужна доверенность и как её отсутствие может  поставить под угрозу жизнь несовершеннолетнего.