Где могут произвести замер тонировки сотрудники ДПС?

Где могут произвести замер тонировки сотрудники ДПС??? Могул ли они замерить на дороге ? Или нужен обязательно стационарный пост?

, Pavel Druzik, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Павел, доброго времени суток!

Ранее действовал Приказ МВД РФ от 07.12.2000 N 1240, согласно которому замерять светопропускаемость света стекол можно было только на стационарных постах. Однако данный Приказ утратил силу в январе 2015 года (Приказ МВД России от 22.12.2014 N 1123).

Поэтому в настоящее время сотрудник ГИБДД тонировку можно проверить где угодно.

Удачи в разрешении вашего вопроса! С Уважением, юрист Мария.

Александр Куликов
Адвокат

В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание.

Таким образом, новые правила проверки тонировки 2018 года позволяют проверить тонировку не только сотруднику технического надзора, но и любому другой сотруднику ГИБДД, имеющему специальное звание.