Какие предусмотрены выплаты при рождении ребенка за рубежом?

Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты, если ребенок будет рожден за пределами рф (в беларуси) и будет иметь другое гражданство и отец не гражданин рф? Я гражданка рф.

, Надежда, г. Москва
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

1) При рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Гаагской конвенции, документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, должен быть удостоверен штампом «Апостиль» (абз. 2 пп. «б» п. 28 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н(ред. от 04.05.2016)«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей») (далее: Порядка и условий).

2) При рождении ребенка на территории иностранного государства, которое не является участником Гаагской конвенции, к представляемому документу предъявляется требование консульской легализации (абз. 3 пп. «б» п. 28 Порядка и условий)

3) Взаимное принятие документов компетентных органов стран — участников Минской конвенции осуществляется по упрощенной форме и не требует легализации или апостилирования (ст. 13 Минской конвенции). Поэтому при рождении ребенка на территории иностранного государства, которое является участником Минской конвенции, требования к представляемому документу ограничены скреплением гербовой печатью (абз. 4 пп. «б» п. 28 Порядка и условий).

Во всех случаях представленные документы должны быть переведены на русский язык.