Как быть, если объявился родственник и требует квартиру?

Здравствуйте!ПОМОГИТЕ пожалуйста!Такая ситуация-брат мамы,мой дядя отказался от нас когда умерла его мать (моя бабушка)дни слуха от него не было,ни духа,других родственников нет.Мама,я,сестра,и вот этот дядька.Бабушка умерла и он словестно отказался от квартиры.Прописан он там не был.Доли его не было.Мама сразу после смерти бабушки приватизировала квартиру и оформила1/2на себя и 1/2на меня.Родилась моя сестра она ее там прописала.Снйчас объявился мой дядя и требует от мамы долю квартиры.Скажите имеет ли он на нее права?Стоит ли мне беспокоиться?

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Гоните вы этого дядю.

Мама сразу после смерти бабушки приватизировала квартиру и оформила1/2на себя и 1/2на меня

Значит на момент смерти квартира была муниципальная. Она не входит в наследственную массу. Чужое имущество нельзя наследовать. Никаких прав дядя на квартиру не имеет.

ни слуха от него не было, ни духа

Прошлялся где-то, А теперь явился за долей. Вы приватизировали квартиру после смерти бабушки. Она полностью ваша.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос заключается в том, в каком порядке были оформлены права на данную квартиру… если это была приватизация, как Вы указали, то никаких прав у Вашего дяди нет. Но если право было оформлено в порядке наследования (т.е. если бабушка была собственником квартиры), то теоретически у Вашего дяди есть право в судебном порядке требовать выдела доли в квартире в порядке наследования, для этого ему необходимо восстановить пропущенный срок для подачи заявления о принятии наследства.