Покопавшись в интернете я понял, что выехать из России я могу только по заграничному паспорту Российской Федерации, так как являюсь гражданином России

Через 5 дней хочу выехать из России в Турцию, но загранпаспорт только в процессе создания. Также у меня есть израильский паспорт и, соответственно, гражданство Израиля, по которому я смогу на законных основаниях находиться на территории Турции. Покопавшись в интернете я понял, что выехать из России я могу только по заграничному паспорту Российской Федерации, так как являюсь гражданином России. Может в этой сфере произошли какие-то обновления и на текущий день есть возможность покинуть территорию России по паспорту Израиля?

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все верно выезд из РФ и въезд в Россию осуществляется только на основании заграничного паспорта гражданина РФ.

На это прямо указано в ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

А вот въезд и выезд в иные государства Вы можете въезжать по паспорту иного государства — это не будет являться нарушением.