Использование псевдонима для книги и подтверждение прав на произведение

здравствуйте, я написал книгу, но хочу подписать её под псевдонимом. Какие-то бумаги нужно для этого оформлять и как доказать, что моё произведение принадлежит именно мне, а не кому-то ещё, ведь на книге имя автора-псевдоним?

, Никита, г. Белореченск
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 1265 ГК РФ:

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

В данном случае Вы можете воспользоваться двумя способами защиты Вашего авторства, причем с использованием псевдонима. Первый — это обратиться к нотариусу за заверением Вашей подписи под псевдонимом на рукописи на дату обращения к нотариусу. Для этого распечатайте рукопись в 2-х экземплярах, один останется у нотариуса, если пожелаете (будет стоить дороже).

Второй способ дешевле — отправьте на свой адрес по почте рукопись с подписью с использованием псевдонима заказным (ценным) письмом либо бандеролью и храните квитанции об отправлении.

Защитить псевдоним от его использования третьими лицами в своих произведениях, то есть запретить публикацию каких-либо произведений, выпуск продукции, оказание услуг и т.д. под Вашим псевдонимом (или с его использованием) может ТОЛЬКО его регистрация в качестве товарного знака.

Это удовольствие довольно недешевое и долгое, но даст полную гарантию защиты Вашего права на псевдоним.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита

Специальных документов не нужно. Главное в договоре с редакцией указать, Ваши настоящие данные и псевдоним под которым будет издаваться книга.