Продажа своей доли дома при нахождении в браке, если прописку имеют несовершеннолетние

Добрый день!У нас с супругой имеется дом в общей совместной собственности,но там прописаны еще два совершеннолетних сына,и внук несовершеннолетний.Скажите могу ли я продать свою долю в доме?

, Вячеслав, г. Калуга
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вячеслав!

Можете продать, только сначала вам надо либо по соглашению с супругой либо в судебном порядке выделить свою долю.

При этом следует помнить, что в соответствии с п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ, вы сначала должны будете в письменной форме известить собственника другой половины о вашем намерении продать свою долю другому лицу.

Если второй собственник откажется приобрести вашу долю либо от него не поступит ответа в течение месяца, только тогда вы сможете продать вашу долю в праве собственности постороннему лицу.

При этом наличие зарегистрированных детей и внуков в доме правового значения иметь не будет.

Вячеслав
Клиент, г. Калуга

Как понять выделить свою долю?

Вы указали в вопросе, что имущество у вас в общей совместной собственности с супругой, то есть без определения долей. А чтобы продать долю, надо сначала выделить эту долю.

Вы можете пойти к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому вы получаете 1/2 долю в доме и супруга ваша получает 1/2 долю. И только после этого вы можете вашу 1/2 продать.