Сколько времени может занять перевод на УСН, если подал заявление после регистрации ИП?

Открыл ИП, а уведомление о переходе на УСН подал чуть позже, но успел в 30 дней, как мне узнать перевели меня или нет, сколько времени занимает это процедура и вообще могут ли не перевести? В личном кабинете информация не обновляется а прошло уже 7 дней

  • 15287844790471719111815
    .jpg
, Иван, г. Барнаул
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае переход на усн с момента регистрации вашей организации, узнать перешли или нет, можете позвонив в ФНС.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018)Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно написать в налоговую запрос о применяемой системе налогообложения.Ответ получите в течение 30 дней. Информация в ЛК на сайте ИФНС может не обновляться по несколько месяцев.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван

1) Не перевести на УСН не могут, однако заявление в редких случаях теряется. Сохраните доказательства того, что Вы такое заявление подавали это гарантия при возникновения претензий.

2) С учетом того, что из этих дней большинство выходные то рано беспокоится. Подождите 2 недели.