Какова процедура признания отцовства по ДНК?

Добрый день!

Подскажите лишаюсь ли я пособий таких как президентские с 01.01.2018 - 10 тыс. и до 1,5 лет по уходу за ребенком с работы, если подаю на отцовство и по результатом ДНК его признают?

, Валерия, г. Тверь
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю все женщины, независимо от наличия записи об отце в свидетельстве о рождении. Работающие женщины получают его по месту работу в размере 40% от средней заработной платы, неработающие в соцзащите в минимальном размере.

Согласно ч.1, ст. 11.1  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

А вот «Путинские выплаты» Вы сможете получать только при подтверждении нуждаемости в них, так как они предусмотрены для малообеспеченных слоев населения. После установления отцовства, Вам нужно будет предоставлять 2НДФЛ с места своей работы и с места работы отца, либо справку от приставов об алиментах.

Валерия
Клиент, г. Тверь

Спасибо, а ДНК за чей счет проводится в таких случаях и если у него будут копиться алименты, получается «Путинские выплаты» в этом случае тоже отменить не могут?

Добрый день

молекулярно-генетическая экспертиза ДНК, проводится за счет средств того, кто заявляет ходатайство о ее проведении, НО в случае удовлетворения требований, можно будет взыскать расходы с проигравшей стороны.

Да, при наличии задолженности по алиментам, Вам будут платить даное пособие