Каковы действия по защите прав и оказанию помощи онкобольному?

Супруг 69 лет находился на лечении в стационаре городской больницы.

отделение неврологии с диагнозом-инсульт.Выписан 30 мая 2018 года При обследовании КТ подозрение на опухоль левого легкого.Дано направление в онкодиспансер для консультации и подтверждения диагноза.По причине реабилитации инсульта временно / 2 месяца/ отказано в БИОПСИИ.Мужу стало хуже -сильная рвота и он практически самостоятельно не ходит.Нужно явится с ним в онкодиспансер для консультации онколога и постановки на учет.Но он плохо себя чувствует .нетранспортабелен и явиться сам не сможет.Может ли супруга явиться в онкодиспансер на прием к онкологу с медицдокументами и просьбой о срочной госпитализации.Имеется ли такое право и основание в подобном случае? Если последует отказ. то какие действия предпринять?

, Лидия, г. Екатеринбург
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, в  вашем  случае  необходимо вызвать скорую  помощь, для  того  чтобы  его  госпитализировали и при необходимости перевели  в  онкологию.