Помешает ли мне данная статья при устройстве на работу?

Здравствуйте! Такая ситуация, мой младший братик игрался,и испортил мне страницу паспорта. Ту,где указаны ФИО. Имя не видно полностью,теперь нужно менять лист. Мне 16,и вполне могут приписать статью за умышленную порчу паспорта и штраф. Но в будущем я хочу пойти работать в полицию или МВД. Помешает ли мне эта статься устроиться на работу? Или как лучше поступить при замене паспорта?

, Яна, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Хоть это и не умышленная порча паспорта, но именно такую статью вам припишут.  Всех под одну гребёнку. Согласно ст.19.16 КоАП РФ умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Не важно, кто испортил. Лист не меняют. Меняют весь паспорт.

. Но в будущем я хочу пойти работать в полицию или МВД. Помешает ли мне эта статься устроиться на работу

Не помешает. В России нет граждан, которые бы не заплатили какой-нибудь штраф.

 Или как лучше поступить при замене паспорта?

Выбора нет. Идти и менять паспорт.