Как закрыть ИП и списать долги по отсутствию деятельности?

У меня открыто ИП ещё с 2011 года, первые несколько лет платила налоги, потом деятельность прекратилась но ИП забыла закрыть, все дошло до огромных долгов и закрытия моих банковских карт. Как доказать приставам что деятельность я не веду и чтобы закрыть это ип? У меня нет 200тр на погашение долгов.

, Марина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно доказывать приставам отсутствие деятельности. За что именно вам начислили 200 тыс. руб. к уплате? Вы сдавали налоговую отчетность? Уплачивали страховые взносы в фиксированном размере?

Марина
Клиент, г. Москва

нет, никакие отчетности я не сдаю, я не диву в городе где изначально было открыто дело. Страховые взносы я так же не платила, я так понимаю как раз за отсутсвие платежей и плюс пенни у меня закрывают карты. С приставом об этом ни по телефону июни лично не общалась. В прошлом квартале сняли почти 150тр, сейчас на карте минус 205тр.

 Страховые взносы вам придется уплатить в полном объеме вне зависимости от ведения деятельности. Данные суммы задолженности, возможно, вам начислены именно за-за неподачи налоговой отчетности. У вас есть два варианта: либо сдать отчетность и ждать пересчета максимальной суммы взносов на фиксированную, либо ждать исполнения налоговой амнистии, если долг образовался на дату до 01.01.2017 г.