Можно ли закрыть ИП с заблокированным счетом?

Здравствуйте.

Дело обстоит так: на данный момент банк заблокировал счёт ип, дела в бизнесе в принципе пошли на спад, и я планирую закрыть ип. Вопрос вот в чём: не обнаружено ли я в будущем какие-либо неоплаченные налоги/услуги? И вообще можно ли закрыть ип с заблокированным счётом?

, Владислав, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

не обнаружено ли я в будущем какие-либо неоплаченные налоги/услуги?

Вы имеете ввиду, может ли налоговая выявить неуплату налогов после закрытия ИП?

И вообще можно ли закрыть ип с заблокированным счётом?

Да, вы можете закрыть ИП в любой момент. Для этого нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

Владислав
Клиент, г. Омск

Вы имеете ввиду, может ли налоговая выявить неуплату налогов после закрытия ИП?

Да + после блокировки счета можно ли просто закрыть счёт? Я просто слышал много противоречивых мнений — кто-то говорит, что банк может отказать; кто-то говорит, что заблокированный счёт после закрытия ип закрывается банком сам.

При блокировке счета вы его не закроете. И автоматически счет тоже не закрывается. Только по каким-то иным основаниям.

После закрытия ИП налоговая может выявить недоимку по налогам и взносам, так как все долги переходят просто на физ. лицо.