Длительность бракоразводного процесса, если все вопросы решены между супругами

Добрый день. Вопрос по бракоразводному процессу. С мужем не живем вместе уже почти 3 года. Имеем ребенка 3-х лет. Имущества совместного нет, споров никаких нет. Хотим заключить соглашение о том, что ребенок будет проживать с матерью, муж согласен. Подскажите пожалуйста к кому обращаться по этому вопросу? Сколько по времени проходит развод, если все вопросы решены между супругами? При рассмотрении дела, с уже готовым и законным соглашением о месте проживания ребенка будет ли суд вообще рассматривать этот вопрос? Для суда нужны документы о прописке ребенка и места работы матери или это не требуется судом?

, Яна,
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Добрый день. Вопрос по бракоразводному процессу. С мужем не живем вместе уже почти 3 года. Имеем ребенка 3-х лет. Имущества совместного нет, споров никаких нет. Хотим заключить соглашение о том, что ребенок будет проживать с матерью, муж согласен. Подскажите пожалуйста к кому обращаться по этому вопросу? Сколько по времени проходит развод, если все вопросы решены между супругами? При рассмотрении дела, с уже готовым и законным соглашением о месте проживания ребенка будет ли суд вообще рассматривать этот вопрос? Для суда нужны документы о прописке ребенка и места работы матери или это не требуется судом?

Здравствуйте,

Законом не установлена форма подобного соглашения, его можно заключить в простой письменной форме, можно оформить у нотариуса, сам документ можно заказать либо юристу, либо нотариусу. Обычно в нем прописывается с кем проживает ребенок и в каком порядке второй родитель осуществляет свои права. Отдельно можно составить алиментное соглашение, для него нотариальная форма обязательна.

Расторжение брака займет 1-2 месяца. Для суда нужно свидетельство о браке, паспорта, справка о том, что ребенок проживает с вами, квитанция об уплате госпошлины.

Обращайтесь, если нужно составить документ, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы подаете исковое заявление в мировой суд по вашему месту жительства. В доказательство того, что ребенок проживает с вами, предоставляете справку о том, что ребенок живет с вами. Госпошлина — 600 рублей. Срок рассмотрения при согласиии супругов — 1 месяц + 1 месяц на вступление решения в законную силу. В иске можно сразу написать, что спора о месте жительства ребенка нет. Стороны договорились о проживании ребенка с мамой.

Если вам нужно составить соглашение о воспитании ребенка родителем, отдельно проживающим от ребенка, то можно составить его в простой письменной форме