Как посчитать сумму оплаты больничного листа?

Добрый день!Подскажите как и сколько должна быть оплата больничного если за предыдущие два года официальный доход был 3000 в месяц.Больничный был с 22.05.10 по 31.05.18(10 дней)Стаж больше 5 лет.

, Абвгд, г. Пермь
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Вопрос расчета суммы по листу временной нетрудоспособности, Вам следует обратить бухгалтеру.

Согласно ст. 7  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Формула: дохода за два года предшествующих наступлению временной нетрудоспособности / на 730 * на количество дней больничного