Имеет ли право кадровое агентство штрафовать соискателя за его отказ от трудоустройства?

Имеет ли право кадровое агентство оштрафовать соискателя, если он вдруг передумал устраиваться на выбранную вакансию, которую нашёл сам через интернет,без их помощи? В моём случае, сейчас всё именно так. Вначале, вакансия в компании мне понравилась, но позже, (к сожалению,уже после посещения агентства) я прочитала отзывы о той компании, и они оказались плохими (бардак в коллективе, задержка зарплаты), и теперь не хочу туда идти. А в кадровом агентстве меня заранее предупредили, что если я передумаю устраиваться, то придётся заплатить им штраф 3000 рублей (за их хлопоты: заказ для меня пропуска в той компании, и вроде, что-там ещё). Мне дали время до 17-го июня (пройти медосмотр, уйти с прежней работы),и если я передумаю, то оштрафуют. Имеют ли они на это право?

, Валентина, г. Москва
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Валентина!

Деятельность кадровых агентств подпадает под Федеральный Закон № 2300-1 «О защите прав потребителей», и конечно же, никакой речи о наложении на Вас штрафа быть не должно. Чтобы быть точнее в ответе на данный вопрос, все же необходимо ознакомиться с договором, который Вы заключили с вышеуказанным кадровым агентством.

И еще, мой Вам совет: если Вы не согласны с решением кадрового агентства о наложении штрафа, то не подписывайте акт выполненных работ по поиску работы и будет считаться что услугу вам не оказали, деньги вернут даже если уплатили, и таким образом Вам удастся избежать штрафа.

Валентина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Всё у меня хорошо, я сегодня позвонила туда (в агентство), и спросила ещё раз про штраф, если я откажусь устраиваться. Оказывается, она имела в виду тогда не именно «устраиваться», когда говорила мне, что если я передумаю. А я, да, помню она сказала: «Но, если вы передумаете вдруг...».Само слово «устраиваться» она не говорила. Просто она тогда неясно объяснила, за что конкретно штраф (а собеседование у нас проходило в спешке, народу было много). Оказалось, это если бы я не вышла в свой день выхода на работу, не предупредив ранее менеджера, или сообщив уже например, позднее, что не выйду.  Так что, теперь всё в порядке. Это я тогда неправильно её поняла. Причину отказа я рассказывать не стала (про условия работы), а просто найду другую работу.  А за ответ и совет вам спасибо!