Стоит ли переоформить многоквартирный дом на земельном участке под ИЖС?

Добрый день. Я собсвенник квартиры( именно квартиры, а не доли) в многоквартирном трехэтажном доме, расположенном на зем.участке, собственник которого физ.лицо, разрешенное целевое использование зем.участка - ИЖС. Зу и квартиры дома стоят на кадастровом учете. Собственник зем.участка умер больше 10 лет назад, по выписке из ЕГРП, собственником так и числится покойный, и на учасок наложен запрет о возможности проводить регистрационные действия из за неуплаты налогов. Как быть жильцам? Есть ли для нас риск подвергнуться сносу , штрафам и как переоформит зем.участок ? И стоит ли переоформлять? Как поступить с минимальными потерями для жильцов?

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Что-то тут история запутанная, так как строительство МКД на земельном участке под ИЖС в принципе незаконно. Такой МКД может быть признан самовольной постройкой и подлежащей сносу в соответствии со ст. 222 ГК РФ, несмотря на наличие регистрации права собственности на квартиры. Чтобы говорить конкретней тут нужно вникать.

и как переоформит зем.участок? И стоит ли переоформлять?

Можно обратиться в суд за признанием права собственности, так как в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок с момента регистрации права собственности на первую квартиру в силу закона право собственности на ЗУ переходит в собственность собственников помещений в МКД. Опять же нужно вникать.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Краснодар

огромное  спасибо за ответ. А то что зу   оформлен на покойного это облегчает или усложняет дело?

Считаю без разницы на кого оформлено.