Что нужно от родителей, если дочь едет за границу с дедушкой и бабушкой?

Дочь едет в Турцию с бабушкой и дедушкой. Что нужно от родителей, если они в разводе???

, Андрей, г. Москва
Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить согласие на выезд ребенка, где будет указано с кем, куда и на какое срок он выезжает. Обратиться к нотариусу Вы можете как вместе с бывшей супругой так и по отдельности, главное иметь при себе паспортные данные лица, на которое Вы оформляете согласие (не забудьте про загранпаспорт) и свидетельство о рождении (паспорт) ребенка.