При увольнении работодатель остался должен зарплату за последний месяц и отказывается выплачивать

работал у часника по ТК РФ. зарплату получал месяцем позже, а при увальнении работодатель остался должен зарплату за последний отработанный месяц и отказывается выплачивать.

, Stas Yusupov, с. Пономаревка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру. Работали по трудовому договору? Когда напишите заявление, то желательно подкрепить Ваши доводы о наличии трудовых отношений документально. При этом Вы также можете обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя ЗП в течение 1 года. ПП ВС РФ от 29.05.2018 г. "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей – физических лиц и у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям"

по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, – в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (часть вторая статьи 392 ТК РФ).