Варочная панель испортилась за два дня использования

Здравствуйте. В магазине купили газовую варочную панель из нержавейки. Доставили нам ее на следующий день,сразу установить не было возможности(не было кухни) и она лежала у нас месяц в коробке. 6июня нам установили плиту и радоваться долго не пришлось. На следущий день увидела под решёткой окисленные темные пятна, царапины от решетки и стертое покрытие на самой решетке ! И это всего за день использования. Пользуюсь я всегда аккуратно и все всегда долго служит.

Представляю ,что с ней будет дальше

Подскажите пожалуйста, возможно ли ее как-то вернуть или обменять ? Считается ли это не качественным товаром ?

Ведь плита подразумевает использование,кипение,пар..

, Наталья, г. Каменск-Шахтинский
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации  «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В любом случае нужно написать претензию продавцу, в письменном виде, в двух экземплярах, можно направить по почте, либо просто отнести ее. Желаю удачи!