Какие нужны документы, чтобы обменять частный дом на квартиру?

Здравствуйте юристы! Нужна ваша помощь. Какие нужны документы чтоб обменять частный дом на квартиру. Что и как надо будет делать?

, Ольга, г. Барабинск
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для обмена частного дома на квартиру необходимо составить и подписать юридически грамотный договор мены жилых помещений с актом приема-передачи обмениваемых жилых помещений.

Основные документы, которые нужно будет подготовить для проведения сделки:

а) заявление сторон договора о регистрации перехода прав собственности и регистрации права собственности (как правило, заполняется сотрудниками МФЦ);

б) свидетельства о государственной регистрации прав собственности на обмениваемые жилые помещения (до 15.07.2016), либо выписки из ЕГРН/ЕГРП;

в) договор мены жилых помещений;

г) нотариально заверенные заявления супругов о согласии на проведение обмена жилых помещений;

д) согласие органов опеки и попечительства (если собственником или одним из собственников помещения является несовершеннолетний).

В зависимости от конкретной ситуации могут понадобиться и другие документы.

Также нужно заплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности — 2000 руб. с каждой стороны договора.