Изменение положения действующего коллективного договора

Здравствуйте. У меня в Психоневрологическом интернате работодатель регулярно пытается изменить и изменяет положение об оплате и премировании в действующем коллективном договоре (08.2016-08.2019). Насколько я понимаю и знаю , коллетивный договор это локальный нормативный акт заключаемых между работниками и работодателем на определенный срок и во время этого срока действия изменения могут вносится только для приведения какого-то пункта, главы, положения в соответствии трудового законодательства.

Вопрос: имеет ли право работодатель изменить положение о премировании самовольно на своё усмотрение, которое ухудшает положение работников и обязан ли он письменно уведомлять работников об изменении ?

Уточнение от клиента

в действующем коллективном договоре вносить изменения.

, Andrey, п. Куйтун
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд  указано, что Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам. Таким образом выплата премий это право работодателя, поскольку премии не относятся к обязательным выплатам в соответствии с ТК РФ.

Andrey
Клиент, п. Куйтун

вопрос стоит в следующем: в действующем коллективном договоре вносить изменения

" имеет ли право работодатель изменить положение о премировании самовольно на своё усмотрение, которое ухудшает положение работников и обязан ли он письменно уведомлять работников об изменении ?"

премие   выдается  и устанавливается на  усмотрение  работодателя,  премия  это  поощерение  а  не  оплата  вашего  труда.