Перевод при досрочном выходе из декретного отпуска

Добрый день! Работодатель по достижении моим ребенком возраста 1,5 лет предлагает мне выйти на другую должность. Должность с понижением, при этом эта должность временно освобождается в связи с выходом в декрет постоянной сотрудницы. На моём месте новый человек, которого хотят оставить. Могу ли я оформить переход на другую должность переводом? Может ли этот перевод быть временным, например до выхода этой сотрудницы из декрета, чтобы я могла потом вернуться на свою должность? В противном случае, могу остаться совсем без работы. Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется работнику до достижения ребенком трех лет. До указанного возраста работник выходит на работу только с его собственного согласия. Поэтому при выходе Вами из отпуска работодатель не вправе оставлять на Вашей должности замещающего Вас работника и настаивать на смене Вами должности. Замещающий работник, с которым заключен срочный договор, в этом случае увольняется.

Если Вы желаете работать на новой должности, даете письменное согласие на перевод. Перевод в описуемой ситуации будет временным. С момента выхода на работу лица, на рабочем месте которого Вы будете находится, Вам обязаны предоставить Ваше прежнее рабочее место.