Каковы риски трудоустройства на работу, если предлагают не договор, а работу по доверенности от ИП?

Здравствуйте! Хочу устроиться на работу, а мне предлагают не договор, а по доворенности от ИП. Каковы мои риски?

, Ольга, г. Самара
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятно, работодатель таким образом хочет избежать налоговой нагрузки.

Александр Куликов
Адвокат

  Любая работа оформляется договором. Доверенность лишь дает Вам возможность  действий от имени доверителя, но не определяет ни время работы, ни специальность, ни сумму оплаты.

  Если речь о выполнении разовой работы, то оформляется договор подряда.Если работа длительная, то трудовой договор.

  Поэтому риски ясны: если нет письменной договоренности о специальности, времени работы, оплате, то рассчитывать просто не на что…