Компания хочет нанять на работу иностранца, нужно ли уведомлять УВД о заключении трудового договора?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, если организация хочет нанять на работу лицо с белорусским гражданством, нужно ли уведомлять УВД о заключении трудового договора?

Спасибо.

С уважением, Каролина

, Каролина, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

        Согласно п. 8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанное уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (Приказ МВД России от 10 января 2018 г. N 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации»)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Каролина!

Скажите, пожалуйста, если организация хочет нанять на работу лицо с белорусским гражданством, нужно ли уведомлять УВД о заключении трудового договора?

Каролина

уведомления о приеме на работу гражданина Республики Белоруссия не требуется.

на это прямо указано в положениях Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий."