Может ли стена дома являться границей между участками?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста,если дом стоит на границе между двумя участками,имеет ли право хозяин дома заходить на соседний участок для проведения ремонтных работ?И может ли стена дома являться границей между участками или надо отступить какое-то определённое расстояние?

, Жанна Анатольевна, г. Голицыно
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Жанна Анатольевна, добрый вечер!

Чтобы ответить на Ваши вопросы правильно, нужно разобраться сначала с тем, что Вы в данном случае понимаете под словом «граница».

Это граница между двумя размежеванными земельными участками?

Или же Ваши земельные участки не размежеваны и граница это просто исторически сложившаяся линия, отделяющая Ваши с соседями земельные участки друг от друга.

В соответствии с действующими градостроительными требованиями Жилой дом должен иметь отступ от юридической границы земельного участка (по стене дома граница между участками проходить не должна). Возможно у Вас есть проблемы с недооформленными документами на земельный участок.

Если Вам нужна полноценная консультация по данному вопросу — отсканируйте документы и обратитесь ко мне личным сообщением.

С уважением, Виталий.