На работе просят заплатить за испорченные учебники после затопления

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: работаю учителем химии, есть лаборантская за которую я отвечаю. Как и во всей стране, отключили горячую воду, никакого объявления о том, когда отключат и когда включат нигде не висело. Ночью сегодня горячую воду дали, а кран в лаборантской был открыт и горячая вода залила пол и протекла на этаж ниже, где лежали учебники. Учебники многие промокли, некоторые высохли, а некоторые совсем плохо выглядят. Директор школы говорит, что покупать их и восстанавливать все я буду за свой счет.И если побелить потолок и перекрасить стены можно. То учебники стоят огромную сумму. Учебников под лаборантской быть не должно было, там кабинет просто другого учителя, где она собирала у своего класса их учебники и не успела сдать. Что мне делать в такой ситуации, такую сумму я просто и не знаю, как выплатить.

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

На роботе просят восстановить порченное за свой счет

Требование директора школы следует признать правомерными, если кран подачи воды открытым оставили именно Вы. Это проявление халатности с Вашей стороны. То, что не предупредили о времени отключения и включения подачи воды Вас не освободит от ответственности. Открыв кран и поняв, что нет воды, Вы должны были закрыть его. Вы же этого не сделали. Если добровольно откажетесь возместить ущерб, администрация школы может взыскать с Вас этот ущерб в судебном порядке.