Как оформить финансовую помощь в оплате ипотеки, если брак не заключен?

Здравствуйте, у нас с женой фактический брак (сожительствуем). И я взял ипотеку, как можно узаконить её финансовую помощь в оплате ипотеки, впоследствии выраженную в выделении доли квартиры?

, Андрей, г. Балашиха
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете заключить с Вашей сожительницей соответствующий договор: что она участвует в выплате ипотеки, а Вы обязуетесь после снятия обременения выделить ей долю в квартире, пропорциональную вложенным средствам

ГК РФ
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.