Какой размер госпошлины должен уплатить индивидуальный предприниматель?

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель подает апелляционную, кассационную жалобу. Какой размер госпошлины по делам рассматриваемым судами общей юрисдикции он должен уплатить, как физическое лицо 150 руб. или как юридическое лицо 3000 руб.?

, Андрей, г. Пермь
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

С учетом положений ст. 11, подп. 3 и 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и положений ГПК РФ при подаче апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции как по исковому заявлению имущественного характера, не подлежащего оценке, так и по исковому заявлению неимущественного характера государственная пошлина индивидуальными предпринимателями уплачивается в размере, установленном для физических лиц.

Желаю удачи!