Могу ли я оформить дом в собственность, если на него нет документов?

Я прописана в доме уже 8 лет. До меня там жила моя бабушка но документов на дом нет. У меня есть только домовая книга, где записаны Я и бабушка. Бабушки в живых уже нет и завещание она не оставляла. Есть ли у меня возможность оформить его на себя?

, Елена Политова, г. Верещагино
Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

добрый день!

Для начала вам необходимо запросить сведения в росреестре сведения о правообладателях, затем восстанавливать по цепочке все документы, запросить кадастровую выписку на землю, обратиться в БТИ.

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Елена.

Основаниями государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав являются документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход,  права в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости (п. 8 ч. 2 ст. 14 закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Домовая книга признается федеральным законом. Таким образом, вы можете обратиться в Многофункциональный центр или в Росреестр с заявлением о государственной регистрации вашего права собственнности.  В случае отказа в регистрации права, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением, Павел Тимофеев!