Как можно законно оформить отказ от новорожденного?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,если мать родила ребенка,в роддоме отказалась от него.Прошло 9 лет,родила второго воспитывает.Приходит письмо о том что назначен суд по лишению родительских прав и назначению алиментов на первого ребенка.Вопрос:как это может отразиться на ее дальнейшей судьбе и не лишат ли ее родительских прав на второго ребенка?

, Анна, г. Саратов
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анна, доброго времени суток. Лишение родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка возможно только в судебном порядке. Наряду с вопросом о лишении родительских прав суд разрешает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей. Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Что касается второго ребенка, то лишение родительских прав производится судом для каждого ребенка индивидуально. Поэтому, если нет оснований для лишения вас прав в отношении второго ребенка, то на нем данная ситуация не отразится.

Также имейте в виду, что в случае лишения вас родительских прав, вы не имеете права пособия в повышенном размере как на второго ребенка.