Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика сообщества в ВК?

Добрый день, я решил заказать с группы вк несколько вещей на сумму около 16 000 рублей. Все было хорошо в начале, но сейчас сообщество заблокировали и я не могу связаться с продавцом. Я ему переводил деньги через счет вк и знаю его номер телефона. Могу ли попробовать вернуть себе деньги обратно?

, Никита, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Никита

Конечно можете потребовать. У Вас есть право обратиться в суд и взыскать денежные средства

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя им

ущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Никита, здравствуйте!

Прежде чем обращаться с иском о взыскании денежных средств в суд, вам необходимо определить ответчика. Как я понимаю, кроме номера телефона больше никаких данных у вас нет.

У меня есть подозрение, что в отношении вас совершено мошенничество и сообщество было заблокировано именно по причине поступления обращений от пострадавших лиц.

Рекомендую вам обратиться с заявлением в полицию. В заявлении подробно опишите возникшую ситуацию и попросите привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении ваших прав.