Обжалование апелляционного определения, если дело возвращено на повторное рассмотрение

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Я выиграл дело в мировом суде как истец, но апелляционная жалоба ответчика была удовлетворена из-за процессуальных нарушений - дело возвращено на повторное рассмотрение. Могу ли я обжаловать апелляционное определение? Какая жалоба нужна для этого? Спасибо.

, Александр, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Могу ли я обжаловать апелляционное определение?

Можете. Подаётся кассационная жалоба в Президиум областного (краевого, ВС республики в зависимости от региона).

Статья 377 ГПК ПФ:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр

Можете подать кассационную жалобу в президиум районного суда, но если решение отменено по процессуальным основаниям лучше попробовать выиграть в снова в первой инстанции.