Имею ли я право в данном случае на отсрочку в армии?

Здравствуйте! Я сейчас учусь в колледже на 1 курсе, мне 17 лет, после второго курса хочу сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ, могут ли меня забрать в армию посередине обучения, если отсрочка бралась на учёбу в колледже? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призывной возраст 18 -27 лет,

Когда учитесь в колледже, по программе СПО Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу на весь период обучения.

Данная отсрочка предоставляется только один раз, т.е. в ВУЗе Вы ей уже воспользоваться не сможете

отсрочка, когда сдаете ЕГЭ

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
 успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

ГИА по программе — среднего общего образования — это ЕГЭ

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 7 разд. 2)

С уважением,