Можно ли обжаловать требование установки счетчика тепла в нежилом помещении?

Добрый день! У меня есть нежилое деревянное здание и договор с организацией, поставляющей тепловую энергию. Они требуют установить счетчик учета тепла, да не простой, а очень дорогой, как для многоквартирных домов, хотя я - физическое лицо. В результате выставлен счёт на очень большую сумму, которую я просто не могу оплатить. что делать? Спасибо!

, Ирина, г. Кострома
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении...» Вы обязаны установить счетчик тепла до 01.01.2019, если у Вас именно здание, а не помещение в здании. При этом Вы можете заключить договор на установку счетчика с абсолютно любой организацией. Только в случае, если Вы до 01.01.2019 не установите счетчик. теплоснабжающая организация обязана  Вам установить его сама за Ваш счет.

8. Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. До 1 января 2019 года собственники объектов, которые указаны в частях 3 — 7 настоящей статьи и максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час, обязаны обеспечить оснащение таких объектов приборами учета используемой тепловой энергии, указанными в частях 3 — 7 настоящей статьи, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.