Приставы потеряли судебный приказ

Здравствуйте!в 2009 г мне выдали судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа.Приказ я отнесла судебным приставам .Оригинал отдала им а они мне сделали копию поставили печать роспись и дату принятия.Больше я к ним не ходила т.к быв.муж обещал отдать квартиру сыну в счет алиментов,но уже прошло 8 лет и никто мне ничего не отдал.И я решила что пусть приставы взыскивают с него алименты на что пристав ответил-в 2011 г было обновление системы и должника в базе данных нет.Пишите заявление мы запросим дубликат приказа но рассчитаем только за последние 3 года.Правильно ли это ?я слышала что они должны рассчитать за весь период.Я же им сразу отнесла судебный приказ.Что мне делать?

, АННА, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете требовать взыскания алиментов за весь период, ведь нет никаких уважительных причин уклонения от оплаты алиментов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 113. Определение задолженности по алиментам

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

АННА
Клиент, г. Саратов

НО ПРИСТАВЫ НЕ ХОТЯТ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ.СКАЗАЛИ ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.НО РАСЧЕТ ТОЛЬКО ЗА 3 ГОДА.МНЕ КУДА ИДТИ И ЧТО КОМУ ПИСАТЬ? СПАСИБО

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, вы имеете право   выплат за  весь  период, также  можете  подать заявление  на  неустойку.  если приставы  откажут в выплатах  за весь период,   можете  обратиться  в  прокурату с жалобой, указав  что  приставами утерян  судебный  приказ,  также  в качестве доказательства  можете  приложить копию приказа  где имеется отметка о  получении судебного  приказа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, алименты вам обязаны выплатить за весь период, на бездействие приставов напишите жалобу в прокуратуру и они начнут работать значительно лучше

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются