Как отказаться от страховки, которую мне навязали при оформлении кредита?

Здравствуйте. Я обратился в банк с целью получения кредита. Оставил заявку. Меня пригласили в банк для дальнейшего оформления анкеты. По словам сотрудника мне одобрили кредит, но с условием присоединения к страховой программе, а если я хочу отказаться от данной услуги (страховки), то нужно дополнительное время для рассмотрения моей заявки. В силу своей неосведомленности и переживания в отказе в получении кредита, я согласился на данные условия. Получил кредит. Я понимаю что сотрудникам банку нужно продавать дополнительные услуги для коммерческой и личной выгоды сотрудника в частности, и они пользуются тем, что в основном люди не осведомлены правилами и условиями получения кредита и оформления страховки. Спустя время я прочитал условия предоставления страхового продукта и заявление на обеспечение страхования. В условиях предоставления сказано, что я в любой момент могу отказаться от пользования донной услугой, но скорее всего на мое обращение об отказе будет отрицательный ответ. Также в заявлении я вычитал следующее, что я якобы подтверждаю что не являюсь военнослужащим! А я являюсь военнослужащим, и банк это прекрасно знает, так как я получаю зарплату через данный банк, в банке есть все мои данные и денежные средства начисляются единым расчетным центром министерства обороны российской федерации. Так вот: возможно ли считать данный договор не действительным? каковы мои шансы?

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Какой банк и сколько дней прошло с момента оформления кредита?

В течении 14 дней вы вправе отказаться от страховки и вернуть деньги, которые были уплачены за неё. Обычно этот порядок прописан в договоре.

Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте Иван. Спасибо за ответ!

Банк ВТБ24. Оформил в феврале этого года. данным вопросом не занимался, так как не было времени, был в командировке. Сейчас возвращаю домой. И как только появилось время и доступ в интернет начал читать и узнавать. В договоре ничего не сказано про 14 дней.

Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Но в заявлении я якобы подтверждаю, что я не являюсь военнослужащим. А я таковым являюсь. Можно ли за это зацепиться?

Денис Владимирович Прохоров
Юрист, г. Ульяновск

Страховка может быть возвращена по наличным, товарным кредитам, кредитным картам и т. п., которые сопровождаются: страхованием жизни клиента; титульным страхованием; полисом на случай сокращения на работе; защитой от финансовых рисков; страхованием имущества заёмщика. Страхование является законным в любом случае, так как это дополнительная услуга, предлагающаяся клиенту при заключении договора о кредите. Если она не входит в список обязательных, заёмщик может отказаться от неё на законных основаниях. Правда, подобный выбор приведёт к отрицательному решению в выдаче денег. Когда банк предлагает страховку, закон ни в коей мере не нарушается. — Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/otkaz-ot-strahovki-po-kreditu-poshagovaya-instruktsiya-kak-otkazatsya-ot-strahovki-posle-polucheniya-kredita.html