Как получить данные о владельце прав на книгу иностранного автора, изданную 50 лет назад?

Хотим сняти фильм по книге английского автора. Он уже умер. Как узнать, кто обладатель прав, чтобы сделать экранизацию? Фильм по мотивам этой книги уже снимали, но тоже 50 лет назад и сценарий сильно отличался от книги. Мы же напишем свой сценарий, но основываясь на книге. Либо, сколько процентов необходимо изменить, чтобы не платить авторские права?

, Марина, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обладателем прав могут быть как наследники автора, так и издательство, издавшее книгу.

сколько процентов необходимо изменить, чтобы не платить авторские права?

это не пройдёт. Если Вы не договоритесь с правообладателем и Вас уличат в нарушении авторских прав, использовав сходство до степени смешения, то в случае судебного спора с Вас взыщут пропорционально. Измените 15% — взыщут 85%, измените 50% — взыщут 50% от суммы предполагаемого ущерба.

Марина
Клиент, г. Москва

понятное дело права у наследников, так а где искать этих правообладателей? Вот в чем вопрос

Илья Кондрин
Юридическая компания "Dekuzu", г. Москва

Вы можете начать с самого простого — узнать издателя книги на английском языке и связаться с ним.

Если автор популярный, наследники, как правило, сами управляют правами на интеллектуальную собственность, а значит может быть отдельная компания. С ней также можно связаться напрямую.