Можно ли заявление на патент подать одновременно с регистрацией ИП?

Здравствуйте! ИП будет зарегистрировано по месту прописки в Самарской области.

1. Можно ли подать документы на регистрацию и заявление на патент в МФЦ в Самаре? Или необходимо ехать в налоговую по месту прописки?

2. Обязательно ли заявление на патент подписывать в присутствии сотрудника налогового органа? Или можно, чтобы заявление на патент подпишет ИП, а документы подаст его представитель?

, Алсу, г. Самара
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В разных регионах зачастую устанавливают «свои» правила. Вообще заявление на патент можно подать одновременно. Иногда случается так, что например в ИФНС его не принимают и говорят, что после регистрации подавайте. Бывают случаю, когда он вообще не доходит до места назначения. Это все халатность. вывод таков, что вы можете подать все одновременно, либо сначала подать на регистрацию ИП, а потом патент, в ту ИФНС, где будете осуществлять деятельность.

Патент можно подписать вне стен ИФНС, а представитель по доверенности может подать.