Оплата листа нетрудоспособности для одинокого отца

Что конкретнее означает следующее: одинокому отцу оплата листа нетрудоспособности начисляется исходя из среднего заработка за месяц Это значит что идет 100% среднего заработка или же что считается только по последнему месяцу? И еще вопрос: для отца одиночки возможность трудиться на условиях неполного рабочего дня (без внесения соответствующей записи в трудовую книжку), подразумевает меньшую зп?

, Олег, г. Новомосковск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст.7  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

Таким образом, приходим к выводу, что оплата листа нетрудоспособности по уходу за ребенком осуществляется в зависимости от стажа, а не от семейного положения.

Неполное рабочее время время оплачивается пропорционально отработанному, записи в трудовой книжке не производится.