Имею ли я право отказаться от покупки товара?

Добрый день.На основании каких нормативно правовых актов я вправе отказаться от покупки товара, в случае если нарушена заводская упаковка. (технически сложный товар бытового назначения - ноутбук). Мы говорим о случае, когда была сделана 100% предоплата дистанционно от юридического лица, а потом по факту поступления средств продавцу забираем товар. Мы вправе требовать замену на не вскрытый или возврат средств? Чем регламентируется, пункты. Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Покупатель (юрлицо) вправе предъявить требования, предусмотренные ст. 481 ГК РФ:

1. В случаях, когда подлежащий затариванию и (или) упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке, покупатель вправе потребовать от продавца затарить и (или) упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару и (или) упаковку, если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, покупатель вправе вместо предъявления продавцу требований, указанных в этом пункте, предъявить к нему требования, вытекающие из передачи товара ненадлежащего качества (статья 475).

Согласно ст. 475 ГК РФ,

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.