Как происходит оплата больничного листа?

если увольнение по собственному желанию приходится на время нахождения на больничном как оплачивается больничный до увольнения и после ?? стаж 25 лет госслужбы

, татьяна, г. Томск
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день.

Получать пособие, находясь на больничном, могут как действующие работники, так и уже уволенные из организации. Единственное,  рассчитывать на получение такого пособия могут сотрудники, заболевшие в течение 1 месяца с момента увольнения, это на основании п. 2 ст. 5 закона № 255-ФЗ. Продолжительность оплаты больничного уволенного либо же работающего сотрудника одинакова. Поэтому заболевшему в течение 1 месяца после увольнения уже неработающему сотруднику организации также придется выплачивать пособие до восстановления здоровья.