Могу ли я получить свидание с подозреваемым в СИЗО?

Вчера мужа поместили в СИЗО. Какие мои действия что я должна сделать в первую очередь и могу ли я сегодня получить свидание и где и у кого мне его просить

, Логвинова Маргарита, г. Орел
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Доброго времени суток! С момента задержания вашему мужу был присвоен статус подозреваемого, а значит, ему должны были назначить адвокату. Так, если вы считаете, что были нарушены права мужа или он помещен незаконно в СИЗО, адвокат вправе написать жалобу на вынесенное в отношении него решения.

Для того, чтобы получить свидание, вы должны обратиться к следователю/дознавателю или иному должностному лицу, за кем числится подозреваемый. На его усмотрение вы получите разрешение на свидание.

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

В зависимости от того, к какой категории относится Ваш муж, меняются законы, регулирующие проведение с ними свиданий.

В случае, если он является подозреваемым/обвиняемым и содержится под стражей, его положение регламентируется Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Согласно ст. 18 данного закона

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

В случае, если лицо уже осуждено на основании приговора суда, его положение регламентируется Уголовно-исполнительным кодексом РФ.

Согласно ст. 89 кодекса

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.
2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Таким образом, в первом случае Вам для посещения мужа необходимо обратиться к следователю, в производстве которого находится уголовное дело, во втором — к администрации СИЗО.