Нужно ли открыть ИП и по какому договору работать с заказчиками?

Добрый день. Хочу заняться проектированием и строительством коттеджей. Подскажите пожалуйста подойдёт ли для этого ИП и по какому договору мне работать с людьми (заказчиками)

, Денис, г. Нижний Новгород
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Денис!

Да ИП вполне подойдет. Более того, для строительства и ремонта индивидуальных жилых домов количеством этажей не более трех, предназначенных для проживания не более чем двух семей, индивидуальному предпринимателю не требуется наличие какого-либо специального разрешения (лицензии) или свидетельств о допуске к работам, выдаваемых саморегулируемой организацией.

Работать с заказчиками нужно по договору строительного подряда.