Что можно сделать, чтобы квартиру не получила жена?

У нас умер дядя и он был последним из всего рода моим родственником близким.когда умер дедушка мы остались вдвоём, и дядя оформил наследство на себя.но он умер и мне говорят что квартира теперь достанется его жене.хотя эта квартира не совместно нажитое имущество. Что мне делать и как оспорить это!она переходила по наследству от бабушки дедуи его сыновьям одного сына не стало и остались деда и дядя.потом умер дед и следом дядя!

, Диана, г. Яровое
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день!

Для наследования не играет роли то, что квартира не является совместно нажитым имуществом, так как согласно ст.1110 ГК РФ речь идет об имуществе умершего в целом:

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст.1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Жена Вашего дяди является наследником первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому она, его дети и родители (если есть) будут претендовать на имущество в первую очередь и, к сожалению, Вы не сможете получить указанную квартиру.

С уважением,

Дмитрий