Как можно обосновать отказ от свидетельских показаний?

Добрый день. Для того, чтобы попасть в больницу нужна была местная прописка, помог один человек, сделали временную прописку. В процессе оформления прописки правоохранительные органы этим заинтересовались. Моральным давлением заставили написать какие-то объяснения, что прописка была куплена. Сейчас звонят и хотят дачи свидетельских показаний против собственника жилья, прописавшего у себя. Я могу не давать никаких показаний против этого человека, отказаться от написанного ранее объяснения и как обосновать отказ?

, Антон, г. Владивосток
Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На основании данной статьи Вы не можете отказаться от дачи свидетельских показаний.

Статья 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.