Производится ли оплата при увольнении за прогул?

Я студент, устроился на работу для прохождения практики, при устройстве на работу объяснили что оплата труда почасовая и что при увольнении по собственному желанию необходимо отработать 10 дней иначе заработанные деньги не выплатят. По причине того что нашел место лучше хочу уволиться, но 10 дней отработать не могу. Обязан ли будет работодатель выплатить ЗП если уволит меня за прогулы в течении этих 10 дней.

Уточнение от клиента

Отработал 2 недели

, Максии, г. Москва
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Зравствуйте, Максим! Дисциплинарным взысканием за прогул не может являться невыплата зарплаты (ст. 192 Трудового кодекса РФ). Работодатель обязан, в силу ст. 22 Кодекса, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

При почасовой оплате труда вам причитается оплата за каждый фактически отработанный час работы в соответствиями с окладом установленным вам в  трудовом договоре.

Пожалуйста, если ваш вопрос решен, оставьте положительный отзыв!
С уважением, Павел Тимофеев!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, если вы после написания заявление отработали две недели, то не имеет право вас уволить за прогул ваш работодатель и обязан в любом случае заплатит; вам за отработанное время

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)