Как законно оформить раздел дома при разводе?

Муж построил дом на участке который пренадлежал жене до брака теперь жена хочет развод и забрать дом аргументируя тем что дом построен на её земле

, СЕРГЕЙ, г. Краснодар
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей! В данном случае супруга владела до вступления в брак лишь земельным участком как объектом недвижимости, дом как объект недвижимости на момент вступления в брак не существовал соответственно он является совместно нажитым имуществом.  При разделе в судебном порядке целесообразно представить  доказательства строительства данного дома за счет Ваших средств.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Сергей.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Это общее правило, из которого есть исключение ст. 37 Кодекса:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, спор супругов о разделе указанного вами имущества будет разрешать суд по иску одного из супругов (или одновременному иску супругов друг против друга).

Пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы. А если ваш вопрос решен, оставьте положительный отзыв! Представлять ваши инетерсы в суде я могу посредством видео конференц связи.
С уважением, Павел Тимофеев!