Как грамотно разрешить проблему с Росреестром?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, оформляю квартиру в ипотеку, предоставляю все все необходимые документы от себя и продавца, при сделке в росреест менеджер банка забыл отправить документ разрешение на продажу квартиры от жены продавца, в росреесте сделали все без этого документа, теперь переделать ничего нельзя, что мне делать? Продавец говорит что копию заверенную натариусом предоставит, это надежно или подвох? Так как у него разрешение сделано одно на многоквартирный дом

, Нонна, г. Тюмень
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Нонна. Как правило разрешение донести можно, так что не все потеряно. По поводу надежно или подвох, то все зависит от продавца. имущество, приобретенное в законном браке, считается общим для обоих супругов. Распоряжаться им по собственному соображению, не считаясь с мнением мужа или жены, нельзя .  Когда вопрос касается недвижимости, то отсутствие согласия супруга на продажу квартиру может стать весомой причиной для судебного оспаривания свершившейся сделки.

Нонна
Клиент, г. Тюмень

спасибо Николай, то есть квартиру можно спокойно покупать?

Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Вам или продавцу достаточно донести согласие супруга, это не обязательно должен быть оригинал, подойдет и нотариальная копия.

Сейчас у Вас случилась приостановка до момента поступления документов. После предоставления согласия супруга регистратору регистрация продолжится и все будет решено благополучно, не переживайте.

В своей практике, я сдавал копию согласия, которую заверял при работниках МФЦ и этого было достаточно. Это объяснялось одним согласием на несколько объектов недвижимости.

Нонна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Радмир, но у нас росреестр уже сделал выписку и переделывать сказали не будут, сказали что это разрешение теперь должно быть у нас на ракух в случае чего я им буду обосновывать. Но ведь эта ошибка не моя в документах, а менеджера сбербанка, почему они переделывать не хотят, я не понимаю.

Так как вам уже провели регистрацию, то можете не переживать. Главное имейте на руках хотя бы нотариальную копию согласия.

Если регистрация не прошла, то необходимо говорить с начальником менеджера сбербанка о возмещении  расходов на дополнительную оплату госпошлин