Как оформить наследство по завещанию матери, которая умерла три года назад?

Мы три наследника и наша мать давно с 1995 года живём в Германии.Моя мать в 2009 году приехав в Россию купила квартиру(документы о праве собственности оформлены на неё).В этом же году в России составила завещание.Суть завещания: квартира принадлежит матери,но в квартире будет проживать сын,который остался в России,до конца своих дней.После смерти матери наследниками данной квартиры являются троё детей,которые живут вместе с ней в Германии,но распорядиться своим наследством они могут после смерти живущего в квартире сына.Мать на момент своей смерти проживала и зарегистрирована в Германии.Прошло три года после её смерти.Я приехала в Россию и пришла к нотариусу который составлял завещание.Предоставила св-во о смерти с переводом на русский язык и завещание,нотариус отказала рассматривать моё завещание так как прошёл срок и мама зарегистрирована на день смерти была в Германии,что мне дальше делать? Квартира по документам на ней,брат в квартире так и проживает,как оформить наследство по завещанию матери если на территории России я ничего не могу сделать

, екатерина, г. Нижний Тагил
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Только в судебном порядке, если Вы фактически приняли данное имущество в наследство.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
екатерина
Клиент, г. Нижний Тагил

Могу обратиться в суд на территории России, имею двойное гражданство, но внутреннего российского паспорта нет, только загранпаспорт и немецкий.И почему не могу получить св-во на наследство от нотариуса на территории России?